Descubra quais foram os jogos vencedores do The Game Awards, o “Oscar” dos games!

O The Game Awards é o prêmio mais importante do mundo dos games, o equivalente ao Oscar no mundo dos filmes, e todo ano eles escolhem vários vencedores de diversas categorias. E pra quem gosta de ficar por dentro dos jogos que estão se destacando mais, é uma ótima ideia dar uma olhada tanto nos vencedores quanto nos que estiveram na lista da competição.

Esse ano o jogo que ganhou o prêmio dos prêmios e se tornou o melhor de 2019 foi “Sekiro: Shadows Twice”, mas tiveram muitos outros em outras categorias. Quer dar uma olhadinha de qual foi o resultado final? Vem que eu te mostro!

Jogo do Ano

Vencedor: Sekiro: Shadows Die Twice (From Sortware/ Activision)

Quem também estava concorrendo:

  • Control (Remedy Entertainment/ 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/ Sora/ Nintendo)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/ Private Division)

Melhor Direção Geral

Vencedor: Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)

Quem também estava concorrendo:

  • Control (Remedy Entertainment/ 505 Games)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/ Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/ Annapurna Interactive)

Melhor Atuação em Jogo

Vencedor: Mads Mikkelsen como Cliff – Death Stranding – (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)

Quem também estava concorrendo:

  • Ashly Burch (Parvati Holcomb – The Outer Wilds)
  • Courtney Hope (Jesse Faden – Control)
  • Laura Bailey (Kait Diaz – Gears 5)
  • Matthew Porretta (Dr. Casper Darling – Control)
  • Norman Reedus (Sam Porter Bridges – Death Stranding)

Melhor Narrativa

Vencedor: Disco Elysium (ZA/ UM)

Quem também estava concorrendo:

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/ Focus Home Interactive)
  • Control (Remedy Entertainment/ 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/ Private Division)

Melhor Direção de Arte

Vencedor: Control (Remedy/ 505)

Quem também estava concorrendo:

  • Death Stranding (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio/ Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/ Annapurna Interactive)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/ Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/ Nintendo)

Melhor Jogo Familiar

Vencedor: Luigi’s Mansion (Next Level Games/ Nintendo)

Quem também estava concorrendo:

  • Ring Fit Adventure (Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/ Sora/ Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/ Nintendo)

Jogos com Mensagem

Vencedor: Gris (Nomada Studio/ Devolver)

Quem também estava concorrendo:

  • Concrete Genie (Pixelopus/ Sony Interactive Entertainment)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment/ Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/ Electronics Arts)

Melhor Trilha Sonora/ Música

Vencedor: Death Stranding (Kojima Productions/ SIE)

Quem também estava concorrendo:

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/ Nintendo)
  • Devil May Cry V (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/ Annapurna Interactive)

Design de Áudio

Vencedor: Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/ Activision)

Quem também estava concorrendo:

  • Control (Remedy Entertainment/ 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)
  • Gears 5 (The Coalition/ Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/ Activision)

Jogo Contínuo

Vencedor: Fortnite (Epic Games)

Quem também estava concorrendo:

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/ Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft)

Melhor Jogo de Ação

Vencedor: Devil May Cry 5 (Capcom)

Quem também estava concorrendo:

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/ Electronic Arts)
  • Astral Chain (Platinum Games/ Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/ Activision)
  • Gears 5 (The Coalition/ Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/ Deep Silver)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

Vencedor: Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/ Activision)

Quem também estava concorrendo:

  • Borderlands 3 (Gearbox/ 2K Games)
  • Control (Remedy Entertainment/ 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/ Nintendo)

Melhor Jogo de Luta

Vencedor: Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/ Sora/ Nintendo)

Quem também estava concorrendo:

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/ Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/ Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (Netherrealm/ Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Samurai Shodown (SNK/ Athlon)

Melhor Multiplayer

Vencedor: Apex Legends (Respawn/ EA)

Quem também estava concorrendo:

  • Borderlands 3 (Gearbox Software/ 2K Games)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/ Activision)
  • Tetris 99 (Arika/ Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/ Ubisoft)

Melhor Jogo Indie de Estúdio Novo

Vencedor: Disco Elysium (ZA/ UM)

Quem também estava concorrendo:

  • Nomada Studio (Gris)
  • Deadtoast Entertainment (My Friend Pedro)
  • Mobius Digital (Outer Wilds)
  • Mega Crit (Slay the Spire)
  • House House (Untitled Goose Game)

Melhor Jogo Indie em Geral

Vencedor: Disco Elysium (ZA/ UM)

Quem também estava concorrendo:

  • Baba is You (Hempuli)
  • Katana Zero (Askiisoft/ Devolver Digital)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/ Annapurna Interactive)
  • Untitled Goose Game (House House/ Panic Inc.)

Melhor Jogo de Estratégia

Vencedor: Fire Emblem: Three Houses (Inteligent Systems/ Koei Tecmo/ Nintendo)

Quem também estava concorrendo:

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/ Paradox Interactive)
  • Anno 1800 (Blue Byte/ Ubisoft)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/ Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/ Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Melhor Jogo de Esportes ou Corrida

Vencedor: Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/ Activision)

Quem também estava concorrendo:

  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (Electronic Arts)
  • Melhor Jogo para Celular

Vencedor: Call of Duty Mobile (TiMi Studios/ Activision)

Quem também estava concorrendo:

  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/ Annapurna Interactive)
  • Sky: Children of Light (thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Melhor jogo de RPG

Vencedor: Disco Elysium (ZA/ UM)

Concorrentes da Categoria:

  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/ Private Division)

Melhor Jogo de E-sports

Vencedor: League of Legends (Riot Games)

Quem também estava concorrendo:

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)

E aí, na sua opinião qual é o melhor jogo de 2019? Me conta aí 😉